Os indicados ao Oscar 2021

Em uma das temporadas mais imprevisíveis do último ano, o Oscar resolveu ser… Previsível! Liderada por Mank, de David Fincher, a lista de indicados revelada nesta segunda-feira (15) não poderia ser mais comportada. Ainda assim, há muito a se comemorar com feitos históricos alcançados em termos de representatividade. No vídeo abaixo, faço uma breve análise sobre a seleção:

Confira a lista completa de indicados:

MELHOR FILME
Os 7 de Chicago, de Aaron Sorkin
Produzido por Marc Platt e Stuart M. Besser 

Bela Vingança, de Emerald Fennell
Produzido por Ashley Fox, Ben Browning, Emerald Fennell e Josey McNamara

Judas e o Messias Negro, de Shaka King
Produzido por Charles D. King, Ryan Coogler e Shaka King

Mank, de David Fincher
Produzido por Ceán Chaffin, Douglas Urbanski e Eric Roth

Meu Pai, de Florian Zeller
Produzido por David Parfitt, Jean-Louis Livi e Philippe Carcassonne

Minari, de Lee Isaac Chung
Produzido por Christina Oh

Nomadland, de Chloé Zhao
Produzido por Chloé Zhao, Dan Janvey, Frances McDormand, Mollye Asher e Peter Spears

O Som do Silêncio, de Darius Marder
Produzido por Bert Hamelinck e Sacha Ben Harroche

MELHOR DIREÇÃO
Chloé Zhao (Nomadland)
David Fincher (Mank)
Emerald Fennell (Bela Vingança)
Lee Isaac Chung (Minari)
Thomas Vinterberg (Druk: Mais Uma Rodada)

MELHOR ATRIZ
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
Carey Mulligan (Bela Vingança)
Frances McDormand (Nomadland)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)

MELHOR ATOR
Anthony Hopkins (Meu Pai)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Gary Oldman (Mank)
Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
Steven Yeun (Minari)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amanda Seyfried (Mank)
Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
Olivia Colman (Meu Pai)
Yuh-jung Youn (Minari)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami…)
Paul Raci (O Som do Silêncio)
LaKeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
Abraham Marder, Darius Marder e Derek Cianfrance (O Som do Silêncio)
Chaka King e Will Berson (Judas e o Messias Negro
Emerald Fennell (Bela Vingança)
Lee Isaac Chung (Minari)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Anthony Hines, Dan Mazer, Dan Swimer, Erica Rivinoja, Jena Friedman, Lee Kern, Peter Baynham e Sacha Baron Cohen (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
Chloé Zhao (Nomadland)
Christopher Hampton e Florian Zeller (Meu Pai)
Kemp Powers (Uma Noite em Miami…)
Ramin Bahrani (O Tigre Branco)

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
Druk: Mais Uma Rodada (Dinamarca)
O Homem Que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective, produzido por Alexander Nanau e Bianca Oana
Crip Camp: Revolução Pela Inclusão, produzido por James Lebrecht, Nicole Newnham e Sara Bolder
Professor Polvo, produzido por Craig Foster, James Reed e Pippa Ehrlich
The Mole Agent, produzido por Maite Alberdi e Marcela Santibanez 
Time, produzido por Garrett Bradley, Kellen Quinn e Lauren Domino

MELHOR ANIMAÇÃO
A Caminho da Lua, produzido por Gennie Rim, Glen Keane e Peilin Chou
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica, produzido por Dan Scanlon e Kori Rae
Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca, produzido por Paul Kewley, Richard Phelan e Will Becher
Soul, produzido por Dana Murray e Pete Docter
Wolfwalkers, produzido por Paul Young, Ross Stewart, Stéphan Roelants e Tomm Moore

MELHOR FOTOGRAFIA
Dariusz Wolski (Relatos do Mundo)
Erik Messerschmidt (Mank)
Joshua James Richards (Nomadland)
Phedon Papamichael (Os 7 de Chicago)
Sean Bobbitt (Judas e o Messias Negro)

MELHOR FIGURINO
Alexandra Byrne (Emma.)
Ann Roth (A Voz Suprema do Blues)
Bina Daigeler (Mulan)
Massimo Cantini Parrini (Pinóquio)
Trish Summerville (Mank)

MELHOR TRILHA SONORA
Emile Mosseri (Minari)
James Newton Howard (Relatos do Mundo)
Jon Batiste, Trent Reznor e Atticus Ross (Soul)
Terence Blanchard (Destacamento Blood)
Trent Reznor e Atticus Ross (Mank)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
David Crank (Relatos do Mundo)
Donald Graham Burt (Mank)
Mark Ricker (A Voz Suprema do Blues)
Nathan Crowley (Tenet)
Peter Francis (Meu Pai)

MELHOR MONTAGEM
Alan Baumgarten (Os 7 de Chicago)
Chloé Zhao (Nomadland)
Frédéric Thoraval (Bela Vingança)
Mikkel E.G. Nielsen (O Som do Silêncio)
Yorgos Lamprinos (Meu Pai)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Celeste e Daniel Pemberton, por “Hear My Voice” (Os 7 de Chicago)

D’Mile, H.E.R. e Tiara Thomas, por “Fight For You” (Judas e o Messias Negro)
Diane Warren e Laura Pausini, por “Io Sí (Seen)” (Rosa e Momo)
Fat Max Gsus, Richard Göransson e Savan Kotecha, por “Husavik” (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)
Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth, por “Speak Now” (Uma Noite em Miami…

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Anders Langlands, Sean Andrew Faden, Seth Maury e Steve Ingram (Mulan)
Andrew Jackson, Andrew Lockley, David Lee e Scott R. Fisher (Tenet)
Ben Jones, Greg Fisher, Nick Davis e Santiago Colomo (O Grande Ivan)
Brian Cox, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Matt Sloan (Problemas Monstruosos)
Chris Lawrence, David Watkins, Matt Kasmir e Max Solomon (O Céu da Meia-Noite)

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADOS
Claudia Stolze, Laura Allen e Marese Langan (Emma.)
Colleen LaBaff, Gigi Williams e Kimberley Spiteri (Mank)
Dalia Colli, Francesco Pegoretti e Mark Coulier (Pinóquio)
Eryn Krueger Mekash, Matthew W. Mungle e Patricia Dehaney (Era Uma Vez Um Sonho)
Jamika Wilson, Mia Neal e Sergio Lopez-Rivera (A Voz Suprema do Blues)

MELHOR SOM
Beau Borders, David Wyman, Michael Minkler e Warren Shaw (Greyhound: Na Mira do Inimigo)
Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Nicolas Becker e Phillip Bladh (O Som do Silêncio)
Coya Elliott, David Parker e Ren Klyce (Soul)
David Parker, Drew Kunin, Jeremy Molod, Nathan Nance e Ren Klyce (Mank)
John Pritchett, Michael Fentum, Mike Prestwood Smith, Oliver Tarney e William Miller (Relatos do Mundo)

MELHOR CURTA-METRAGEM
Feeling Through, produzido por Doug Roland e Sue Ruzenski 
The Letter Room, produzido por Elvira Lind e Sofia Sondervan
The Present, produzido por Farah Nabulsi
Two Distant Strangers, produzido por Martin Desmond Roe e Travon Free
White Eye, produzido por Shira Hochman e Tomer Shushan

MELHOR CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO
Uma Canção Para Latasha, produzido por Janice Duncan e Sophia Nahli Allison
Colette, produzido por Alice Doyard e Anthony Giacchino
A Concerto is a Conversation, produzido por Ben Proudfoot e Kris Bowers
Do Not Split, produzido por Anders Hammer e Charlotte Cook
Hunger Ward, produzido por Michael Scheuerman e Skye Fitzgerald

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Genius Loci, produzido por Adrien Merigeau e Amaury Ovise
Opera, produzido por Erick Oh
Se Algo Acontecer… Te Amo, produzido por Michael Govier
Toca, produzido por Madeline Sharafian e Michael Capbarat
Yes-People, produzido por Arnar Gunnarsson e Gísli Darri Halldórsson

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: